внимание - камера!
Начало летнего сезона в прокате автомобилей всегда радует любителей скорости. Но во время предстоящих выходных и отпусков не стоит забывать о мерах предосторожности. Избежать штрафов за нарушение ПДД можно с помощью приложений, которые предупредят об установленных фотокамерах.

Антирадары: обзор полезных приложений

CamSam – Speed Camera Alerts

Бесплатное приложение для Android оповещает о радарах на пути с помощью голосового сообщения, это избавляет от необходимости заглядывать в экран смартфона. Не требуется подключения к интернету, все данные загружаются заранее. Информация поступает с источника SCDB.info (Speed Camera Data Base), где собраны данные о более сотни тысяч камер по всему миру. Это лучшее решение для путешествий за границей. 


"Антирадар Стрелка"

Один из лучших вариантов для поездок По России. Приложение для Android и IOS платное, но оплатить его нужно один раз, далее никаких списаний не взымается.

Преимущества использования:

●     три режима работы — город, трасса, мегаполис;

●     самая точная и полная база камер — а также постов ДПС, сложных и опасных участках, тоннелях и др.;

●     возможности настроек (вид предупреждения — всплывающее окно, вибрация, мелодия, бипер, голосовое оповещение и пр.);

●     предупреждения поверх работающих приложений и при выключенном дисплее

●     предупреждение выводится не только о ближайшем радаре, расстоянии до него и рекомендуемом скоростном режиме, но и о 3 последующих;

●     возможность загрузить свои собственные данные — об особенностях дороги, АЗС и пр.


Антирадар MapcamDroid (Android)

Есть бесплатная и платная версии приложения. В первом случае оно оповестит только о камерах и потенциальных местах мобильных пунктов ДПС. Все остальные функции доступны в платном варианте. Использует базу предупреждений с одноименного сайта.

Платная версия обойдется в 229 руб.

Работает приложение и самостоятельно, и с любой системой навигации. Актуальная база камер в странах СНГ и не только, можно выделить следующие достоинства:

●     отображаются камеры всех образцов;

●     не нарушает работу других приложений;

●     слабо расходует заряд аккумулятора смартфона;

●     работает без ошибок, можно не бояться длительных поездок.

Помните о том, что антирадар не предупредит вас о сотрудниках ГИБДД. Соблюдать правила ПДД важно, и это единственная гарантия избежать штрафа за превышение скорости.